Programm FERNSEHMESSE 2010

 

Freitag, 22.10.2010      Samstag, 23.10.2010

Freitag, 22.10.2010

Uhrzeit Titel  Referenten

10:00 Uhr

bis 

10:05 Uhr

Eröffnung

 

Prof. Kurt-Ulrich Mayer (SLM)

10:05 Uhr 

bis 

10:20 Uhr

Zertifizierte Reichweitenerhebung – Übergabe an die Landesmedienanstalten

Rolf Zitzlsperger (BMF)

10:20 Uhr

bis

11:20 Uhr

 

Podiumsdiskussion:

„Näher am Kunden – Spartenkanäle, Programminseln, Sonderwerbeformen"

Thomas Böhm (Juni Media)

René Falkner (8Sport)

Ulrich Gehrhardt (München Live TV Fernsehen)

11:20 Uhr

bis 

11:40 Uhr

Kaffeepause

11:40 Uhr
bis
11:55 Uhr
Vortrag
„Lokalfernsehen international – Rahmenbedingungen, Programminhalte, Geschäftsmodelle“ I
* USA
Marilyn Painter (KRQE, KASA FOX)

11:55 Uhr

bis
12:10 Uhr

Vortrag
„Lokalfernsehen international – Rahmenbedingungen, Programminhalte, Geschäftsmodelle“ II
* Tschechische Republik
Klará Brabcová (TV R1 ZAK)

12:10 Uhr

bis
12:25 Uhr

Vortrag  
„Lokalfernsehen international – Rahmenbedingungen, Programminhalte, Geschäftsmodelle“ III
* Schweiz

Dominik Prétôt (Telebasel)

12:25 Uhr

bis

13:05 Uhr

Podiumsdiskussion:
„Lokalfernsehen international – Rahmenbedingungen, Programminhalte, Geschäftsmodelle“

Klará Brabcová (TV R1 ZAK)

Marilyn Painter (KRQE, KASA FOX)

Dr. Jürgen Brautmeier (LfM, EPRA)

Dominik Prétôt (Telebasel)

13:05 Uhr

bis

14:00 Uhr

Mittagspause

14:00 Uhr

bis
15:00 Uhr

Podiumsdiskussion:
„Die Digitalisierung der Verbreitungswege und der Zugang der Programmanbieter“

Dr. Annette Schumacher (Kabel Deutschland)

Volker Belz (Tele Columbus)

Martin Deitenbeck (SLM)

Thomas Eibeck (PrimaCom)

Andre Prahl (CBC)

Moderation: Prof. Dr. Torsten J. Gerpott (Universität Duisburg-Essen)

15:00 Uhr

bis
15:30 Uhr

Kaffeepause

sachsMedia - Intelligente Videoanalyse und digitale Mehrwege-Distribution*

15:30 Uhr
bis
16:40 Uhr

Podiumsdiskussion
„Grundfinanzierung für Lokal-TV – Welche Bedingungen müssen erfüllt sein?“

Mike Langer (tv.altenburg)

Lars Lanske (PotsdamTV)

Johannes Muhr (TV Bayern)

Christian Noll (TV Südbdaden)

Moderation: Jörg Wagner (rbb)

16:40 Uhr
bis
17:00 Uhr

Kaffeepause

17:00 Uhr
bis
17:40 Uhr

Podiumsdiskussion
Veranstalterkooperationen – Vorteile für Werbetreibende

Ann-Kathrin Löhr (S7)

Mike Bielagk (BMF)

Hans-Peter Schreiber (SRF media)

17:40 Uhr

bis

18:10 Uhr

Get together am Stand des BMF

Tagesmoderation: Andreas Richter (SLM) / Walter Demski (MSA)

18:30 Uhr Preisverleihung: Mitteldeutscher Rundfunkpreis – Fernsehen und Messeempfang im Asisi Panometer Leipzig

 

*Sonderveranstaltung: sachsMedia - Intelligente Videoanalyse und digitale Mehrwege-Distribution (der Vortrag findet am Freitag während der Kaffeepause 15:00 – 15:30 Uhr im Veranstaltungsraum statt)

 

nach oben



Samstag, 23.10.2010

Uhrzeit Titel
Referenten
10:00 Uhr
bis
10:30 Uhr

Vortrag
Programmakzeptanz als Grundlage für die Vermarktung – Studie zum Lokalfernsehen in den ostdeutschen Bundesländern

 

Dr. Andreas Czaplicki (Institut für Marktforschung)

Dr. Uwe Hornauer (MMV)

10:30 Uhr
bis
11:10 Uhr

Best Practice
Sonderwerbeformen

Marilyn Painter (KRQE, KASA FOX)

Christina Schurbaum (wismar tv)

Wolfgang Klein (Funkhaus Saar)

11:10 Uhr
bis
11:40 Uhr
Pause
11:40 Uhr
bis
12:20 Uhr

Statements und Diskussion
Erfahrungen mit dem Online-Geschäft

Judith Noll (Salve.TV)

René Falkner (Leipzig Fernsehen)

Marco Maier (Funkhaus Aschaffenburg)

12:20 Uhr
bis
13:10 Uhr
Workshop
Verkauf und Vertrieb – Woher kommt das passende Personal?

Matthias Bergner (KabelJournal)

Holger Erbe (Fachverband Personal- und Arbeitsvermittler Deutschland)

Thomas Schindler (SAEK Professionell)

Alf Wallner (Konrad Zuse Akademie)

13:10 Uhr
bis
14:00 Uhr
Ende der Fachveranstaltung und Mittagessen
Tagesmoderation: Andreas Richter (SLM) / Walter Demski (MSA)

 

nach oben